Про срок действия полиса ОСАГО можно забыть, можно забыть и сам полис дома, кто-то сознательно его не приобретает, но всё это влечет за собой определённые последствия.

  В статье 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» закреплена обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности.


Полис ОСАГО необходимо приобрести в течение 10 дней после покупки автомобиля, в противном случае машину на учет не поставят.  Если в установленный срок машина на учет не поставлена, вас привлекут к административной ответственности по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ "Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а это штраф в размере 800 рублей. Этот же штраф предусмотрен и на тот случай, если вы сознательно не застраховали свою гражданскую ответственность и при этом управляете автомобилем.

Наказание за просроченный полис ОСАГО то же самое как за управление автомобилем без страховки.


Если вы не вписаны в полис в качестве водителя, допущенного к управлению, и при этом управляете данным автомобилем, то вам грозит административная ответственность по части 1 статьи 12.37 КоАП РФ "Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и штраф 500 рублей.


Если полис ОСАГО забыт дома? Законодательно закреплено, что владелец транспортных средств обязаны страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств, об этом говорится в статье 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а в Правилах дорожного движения (статья 2.1.1) указано, что водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.


В том случае если полис ОСАГО имеет электронный вид, то, формально, возить его с собой не нужно, достаточно сообщить сотруднику ГИБДД серию и номер. Хотя, на всякий случай, лишним не будет возить с собой распечатку электронного полиса.


И в конце напоминаем, что на сегодняшний день за отсутствие страховки номерные знаки с автомобиля нарушителя не снимают и транспортное средство на штрафстоянку не отправляют, так как часть 2 статьи 27.13 КоАП РФ была отменена Федеральным законом от 14.10.2014 года № 307-ФЗ.