Распределение заказов Яндекс-Такси

Купить ОСАГО
ГрантТаксёр
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: Лада Гранта Спорт
Стаж вождения: 15
Ваш пол: Муж.
Место проживания: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Распределение заказов Яндекс-Такси

17 окт 2019, 12:28

В общем я пока еще вникаю в эту тему, столько подводных камней, толком разобраться не могу. Вычитал, что на распределение заказов в Яндекс-Такси влияют следующие показатели:

- расстояние от транспортного средство до адреса пассажира;
- модель автомобиля: для тарифа «Эконом» — это бюджетные иномарки и отечественные машины, для тарифа «Ультима» — это Mercedes-Maybach S-class, Rolls Royce Ghost, Rolls Royce Phantom, Bentley Continental Flying Spur, Bentley Mulsanne;
- наличие климат-контроля, детского кресла, бустера или устройств для перевозки спортинвентаря или просто габаритных вещей.

На количество заказов влияет Рейтинг

При автоматическом распределении в приложении Таксометр учитываются:

- положительные отзывы от предыдущих пассажиров (у меня их нет);
- показатель рейтинга таксиста (пока высокий);
- подходящее место ожидания машины и время выхода на смену.
Отказ чаще всего получают водители, не разбирающиеся в работе ПО и принципе назначения и приёма вызовов. В эту же категорию попадают таксисты с низким рейтингом.

Таксисты с высоким приоритетом получают заявки в первую очередь. Если поблизости нет водителей с высоким приоритетом, то заказ отдаётся другим.
То есть, пока я не брендирован, я стою жду, пока всех брендированных не одарят заказами, и только тогда заказ перепадёт и мне? Ладно, допустим. Я подсобирусь финансово, обклеюсь (хотя не хотелось бы). Тогда все будут брендированные, и как сред них заказы раскидывать будут? :)
За детские кресла не подумал, у меня они есть.
Сейчас расклад такой по Ростову, утром выехал, до 11 дня еще боль менее работа есть, потом баам, и тишина в обед. Стою бывает минут по 40. В среднем 15-20 минут. К вечеру начинается суета, немного лучше. Но честно говоря все равно это не дело.

Юрий
Автолюбитель
Место проживания:

Re: Распределение заказов Яндекс-Такси

22 окт 2019, 15:31

Если на равно удалённом расстоянии с заказом находится брендированное авто, то у него приоритет. Если на равном расстоянии обе брендированные машины с одинаковым рейтингом, заказ дается обоим, и получает тот, кто первый отреагировал.
Я начинал в Такси 306 в Ростове, так там прикол такой был у нас, сел ко мне водила из соседней машины, у него рейтинг был выше, работал давно, и много. Сравнили раскладку по районам. А у 306 программа разбивает город по районам, и показывает сколько в каждом районе машин и свободных заказов. Так вот показатели у нас разнились. К примеру смотрим Сельмаш, у меня показывает один свободный заказ, у него три! Чудеса ^^)
Долго я в 306 не поработал. Цена на проезд смешная, заказов мало. В итоге через месяц я сказал ПОКА >:-I

ГрантТаксёр
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: Лада Гранта Спорт
Место проживания: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

01 ноя 2019, 11:30

Вывод один, надо обклеить машину?
Хотя и без этого не плохо работаю. В обед надолго затихает, а так норм. Напрягает изобилие дешевых заказов, а ехать за клиентом по 1.5-2 км.

Киря

01 ноя 2019, 11:34

Я тебе скажу, что я езжу без бренда и без короны.
Яша не обижает заказами, только успевай развозить. В некоторых районах бывает затухает (Москва). Много раз видел, пока ехал за клиентом, как стоят брендированные тачки в ожидании заказов.
Мое мнение такое, что корона это замануха. У Яши задача обклеить как можно больше машин, вот и вся история.

solo
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: kia ceed
Стаж вождения: 10
Место проживания: Rus
Контактная информация:

21 янв 2020, 21:27

полностью соглашусь с предыдущим комментатором , все верно сказано, ни корона ни чего не помогает. здесь бывает густо а бывает пусто, ничего с этим не поделаешь

Zixel
Автолюбитель
Владею автомобилем: так..., машинка...
Стаж вождения: 6
Место проживания:
Всего  благодарностей: 1 шт.

11 ноя 2020, 13:40

Я смотрю сейчас не имеет большого значения эта корона и прочая хрень. У меня вообще ничего нет, заказы сыпятся только успевай.
Водитель за рулём не должен думать о том, сколько прохожих он задел… Дело водителя вести машину, а не развлекать себя статистикой!

Anatolii
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: газель
Место проживания: Россия
Контактная информация:

25 ноя 2021, 15:26

Да всё равно не понять по какой системе точно разделяют заказы. Можно гадать только.

sarge
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: мерседес
Стаж вождения: 12
Место проживания: Москва
Контактная информация:

25 ноя 2021, 15:34

Anatolii писал(а): 25 ноя 2021, 15:26 Да всё равно не понять по какой системе точно разделяют заказы. Можно гадать только.
Да, действительно есть множество разных нюансов, которые оказывают влияние на бизнес в этой сфере. Огромное значение так же имеет и бухгалтерский учет для таксопарков и вести его нужно максимально корректно. Ведь если неправильно заполнить какие-то данные в документах, то это может повлечь на себя штрафы, пени. Я уже не говорю о том, что деятельность такси будет приостановлена. Так что к ведению документации нужно относиться максимально ответственно. Поэтому подобные задачи доверяю спецам из Taxi nalog, а не самостоятельно этим занимаюсь.

Anatolii
Начинающий автолюбитель
Владею автомобилем: газель
Место проживания: Россия
Контактная информация:

25 ноя 2021, 15:51

да это понятно, бухгалтерия в такси, как и в другом любом бизнесе имеет огромную роль

Ответить

Вернуться в «Яндекс Такси»